Home / Объявления / Открытие городского чемпионата «Worldskills Astana-2024»

Открытие городского чемпионата «Worldskills Astana-2024»

Открытие городского чемпионата «Worldskills  Astana-2024»

Дата и время проведения: 15 мая 2024 года, 11:00 час.

Место проведения: г. Астана, Дворец школьников им. аль-Фараби, (просп. Бауыржана Момышулы, 5)

15 мая 2024 года состоится официальное открытие IX городского Чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Astana-2024».

WorldSkills – международное движение, распространенное в более чем 80 странах мира, которые входят в состав Ассоциации WorldSkills. Основной его целью является популяризация и повышение статуса рабочих профессий.

В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации WorldSkills. В 2015 году впервые в столице был проведен Городской чемпионат WorldSkills (в 2015 году участвовали 6 студентов по 5 компетенциям, в текущем году подали заявку более 292 участников по 48 компетенциям).

В этом году чемпионат Worldskills в столице проводится девятый раз. Победители городского конкурса примут участие в Национальном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan-2024» осенью этого года.

По результатам проведенного в прошлом году Республиканского чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2023» участники города Астана заняли 18 призовых мест (золото-2, серебро -4, бронзо-2) и 7 медальонов. В командном зачете заняли пятое место среди регионов Казахстана.

В период с 16 по 28 мая 2024 г. на 15 площадках столичных колледжей будут выявлять лидеров по следующим компетенциям: кладка кирпича, прототипирование, кондитерское дело, информационные кабельные сети, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ресторанный сервис, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, пекарское мастерство, токарные работы на станках с ЧПУ, сухое строительство и штукатурные работы, инженерная графика CAD, IT решения для бизнеса, парикмахерское искусство, поварское дело, веб технологии, графический дизайн, технология моды, мобильная робототехника, преподавание в младших классах, кузовной ремонт, разработка мобильных приложений, промышленная автоматика, мехатроника, сантехника и отопление, электромонтаж, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, столярное дело, предпринимательство, фрезерные работы на станках с ЧПУ, E-mobility, отель ресепшионист, флористика, 3D моделирование компьютерных игр, мобилография, интернет маркетинг, дошкольное воспитание и обучение, физическая культура и спорт, видеомонтаж, облачное программирование, управление электровозом, управление перевозочным процессом на ДЖ транспорте, технология информационного моделирования (BIM), производство мебели и др.

Ожидается участие 292 участников, около 250 экспертов и 4 тысяч гостей.

В рамках проводимого городского чемпионата «WorldSkills Astana-2024» также состоятся очередные соревнования по профессиональному мастерству среди обучающихся с ограниченными возможностями Abilympics (Абилимпикс), среди обучающихся с нарушением слуха Deafskills и среди учащихся школ - Jasskills.

Проект играет огромную роль в формировании конкурентоспособности и инновационного развития нашей страны. Учитывая то, что главной целью является удачное нахождение работы и обеспечение востребованных рабочих мест, данный проект – это целенаправленное движение молодых специалистов нашей страны.

По всем вопросам можно обращаться по тел. 87024222150, 87015068939 (отдел технического и профессионального образования), 87755013381 (ассистент технического делегата).